понедельник, 3 февраля 2014 г.

Прежде чем начать укладку любого напольного покрытия, а в нашем случае ламината, необходимо позаботиться о так деталях, как выравнивание поверхности, подготовка напольного покрытия и подложки под него. Если с первыми двумя пунктами более-менее понятно, то о тонкостях выбора подложки и о том, зачем она нужна, знают не многие.

Подложка под ламинат – это своего рода изоляционный материал, который не позволяет покрытию пола соприкасаться с бетонным основанием. Ее функции – это, прежде всего, звукоизоляция, теплоизоляция и усиление влагостойкости. Подложки под ламинат бывают пенополиэтиленовые, пробково-резиновые и пробковые. Остановимся подробнее на третьем варианте.



Дело в том, что пробковая подложка в отличие от пенополиэтиленовой более экологична и безопасна для здоровья человека, так как она изготавливается из древесины и, соответственно, является гипоаллергенной. А если быть точнее, то пробковую подложку делают из коры пробкового дуба, а в качестве связующего материала используется суберин (это продукт все того же дерева), то есть изготавливается без химического клея. 

Такая подложка обычно поставляется в рулонах или листах. Этот изоляционный материал идеально подходит для плавающего типа покрытия. 

Давно известны свойства пробки как отличного теплоизоляционного и звукоизоляционного материала, поэтому именно такая подложка поможет сохранять температуру в помещении, не позволит появиться плесени и грибку и будет «впитывать» в себя громкие звуки. Отличным преимуществом пробки так же является то, что на нее не нападают грызуны. Это значит, что, выбрав дорогой паркет с пробковой подложкой, вы не будете беспокоиться о повреждении его целостности грызунами. Еще одним из достоинств пробки является то, что с течением времени она не меняет своих свойств, а поэтому подойдет даже для «теплого» пола.

Купить подложку можно как в строительных магазинах, так и через интернет. Покупая на сайтах различных фирм, стоит внимательно отнестись к любой информации о ней. Стоит обратить внимание на толщину покрытия – обычно она варьируется от 1,85 до 10 мм. В соответствии с этим параметром, будет меняться и цена изделия. Однако, несмотря на разную толщину, основные параметры пробкового покрытия останутся неизменными. Это, прежде всего, естественная влажность, которая при любых условиях будет равняться 7%. Кроме того, коэффициент звукопоглощения (0,85), плотность (220-250 кг/квадратный метр) и другие.



Не стоит путать пробковую и резиново-пробковую подложки, так как они немного отличаются по экологичности и другим параметрам. Помните, что покупая любой строительный или отделочный материал, вы всегда можете проконсультироваться с продавцом и выяснить достоинства или недостатки того или иного товара. И если вы решили сделать качественный пол и надолго, советуем вам не скупиться и выбрать лучшую пробковую подложку под ламинат.

0 коммент.:

Отправить комментарий